École secondaire Louis-Jobin Centre de services scolaire de Portneuf
Élèves Vie étudiante et activités parascolaires Soirées GALA Louis-Jobin

Soirées GALA Louis-Jobin

Gala lj 2021 2022


Excellence académique

À venir

Personnalité

1re secondaire

Les nommés sont :

  • Alice Paquet
  • Marilou Paquet
  • Malik Plamondon
  • Jeanne St-Laurent

2e secondaire

Les nommés sont :

  • Camille Bouchard
  • Kelly Cartier
  • Raphaelle Légaré
  • Marylou St-Pierre

3e secondaire

Les nommés sont:

  • Keven Alain
  • Annabelle Gagnon
  • Elianne Paquet
  • Léa-Rose St-Laurent

4e secondaire

Les nommés sont :

  • Maxim Lepage
  • Léa Paquet
  • Olivier Rouillard
  • Robin Turgeon

5e secondaire

Les nommés sont :

  • Elizabeth Cormier
  • Pier-Olivier Jobin
  • Kelly-Anne Paquet
  • Kathy Pilotte-Boulanger

Intersection

Les nommés sont :

  • Victor Potvin (inter 3)
  • Évelyne Savard (inter 1)
  • Derek Simard (inter 2)

FPT - FMSS

Les nommés sont :

  • Kalysta Chalmandrier (FMS)
  • Ioan St-Germain (FPT 3)
  • Keven Tessier (FPT 3)

Prix Langue française

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • William Marcotte (sec 2)
  • Elianne Paquet (sec 3)
  • Mia Thibault-Triot ( sec 1)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Elizabeth Cormier (sec 5)
  • Alexy Ouellet (sec 4)
  • Florence Paquet (sec 4)
  • Anthony Racette (sec 5)

Prix Langues secondes

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Wellan Rhéaume (sec 3)
  • Aleksi Thibault (sec 2)
  • David Thivierge (sec 1)
  • Coralie Vézina (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont:

  • Jens Arvid Filtenborg Tvedskov (sec 5)
  • Aurélie Gingras (sec 5)
  • Maxim Lepage (sec 4)
  • Léa Paquet (sec 4)

Univers social

1er, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Ulysse Champagne (sec 2)
  • Noé Dumas (sec 1)
  • Mathis Morasse (sec 3)
  • Elianne Paquet (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Elizabeth Cormier (sec 5)
  • Mathieu Gaudry (sec 5)
  • Maxim Lepage (sec 4)
  • Anthony Racette ( sec 5)

Le/la scientifique

1e, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Ulysse Champagne (sec 2)
  • Olivier Paquet (sec 2)
  • Abigail Paquette (sec 1)
  • Léa Vachon (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Zack Moisan (sec 5)
  • Élodie Paquet (sec 4)
  • Emrick Thibault (sec 5)
  • Robin Turgeon (sec 4)

L'artiste, domaine de l'art dramatique et du multimédia

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Annabelle Gagnon (sec 3)
  • Julien Genest (sec 3)
  • Alice Paquet (sec 1)
  • Zavier Perron (sec 3)
  • Coralie Vézina (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Jade Beaulieu (sec 4)
  • Maxime Cantin (sec 5)
  • Rosalie Chagnon (PAI)
  • Pier-Olivier Jobin (sec 5)
  • Chad Paquet (sec 5)

L'artiste, domaine de l'art plastique

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont:

  • Mikaëla Bhérer (sec 2)
  • Camille Cantin (sec 1)
  • Rosalie Marcoux (sec 3)
  • Marie-Soleil Paquet (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Meadow Lavoie (sec 5)
  • Kamielle Tardy (sec 4)
  • Émie Tessier (sec 5)
  • Britanny Vallières (sec 4)

L'artiste, domaine de la musique

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Rafaëlle Chagnon (sec 2)
  • Maude Gonthier (sec 2)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont:

  • Megan Alain (sec 5)
  • Jens Arvid Filtenborg Tvedskov (sec 5)
  • Hugo Genois (sec 5)
  • Logan Plamondon (sec 4)

Le sportif

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Justin Bouffard (sec 3)
  • William Dostie (sec 2)
  • Alek Rioux (sec 3)
  • Alexis St-Laurent (sec 2)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Henry Châteauvert (sec 4)
  • Pier-Olivier Jobin (sec 5)
  • Emrick Thibault (sec 5)
  • Mathis Vézina (sec 4)

La sportive

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Émilie Caron (sec 2)
  • Raphaelle Légaré (sec 2)
  • Alyson Morasse (sec 3)
  • Livia Morasse (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Camille Drolet (sec 5)
  • Léa Huet (sec 5)
  • Sara-Maude Savard (sec 4)
  • Annabelle Vézina (sec 5)

Le persévérant / la persévérante

1re secondaire

Les nommés sont :

  • Mariann Gosselin
  • Benjamin Morin
  • Émile Paré
  • Mathilde Plamondon

2e secondaire

Les nommés sont :

  • ​Christopher Boutin
  • Léoma Laperrière
  • Félix Martel
  • Élisabeth Pearson
  • Aurélie Robitaille

3e secondaire

Les nommés sont :

  • Hugo Bouchard
  • Alysson Cloutier
  • Sarah Proulx
  • Zachary Trudel

4e secondaire

Les nommés sont :

  • Jade Beaulieu
  • Marilou Chagnon
  • Corinne Lapointe (PAI)
  • Vincent Lesage
  • Elizabeth Lortie

5e secondaire

Les nommés sont :

  • Camille Drolet
  • Meadow Lavoie
  • Lili-Rose Paquet
  • Audrey Plamondon (PAI)

Intersection

Les nommés sont :

  • Océanne Belley-Girard (inter 3)
  • Xavier Belley-Girard (inter 2)
  • Gabrielle Charron (inter 1)
  • Bryan Racine (inter 3)

FPT - FMSS

Les nommés sont :

  • Jeff Gagnon (FPT1)
  • Jérémy Langlois (FMS)
  • Mickaël Lisita-Santerre (FMS)
  • Sarah-Maude Longval (FPT 2)

Le bricoleur / La bricoleuse

Intersection

Les nommés sont :

  • Angélyna Lortie (inter 3)
  • Matys Pascal (inter 3)
  • Bryan Racine (inter 3)
  • Derek Simard (inter 2)

FPT - FMSS

Les nommés sont :

  • Samuel Genois (FPT 1)
  • Christopher Lévesque (FPT 1)
  • Samuel Naud (FMS)
  • Malicia Paradis Desroches (FMS)

Le « Parasco »

1re, 2e et 3e secondaire

Les nommés sont :

  • Amélie Demers (sec 2)
  • Maude Gonthier (sec 2)
  • Charles Martel (sec 2)
  • Elianne Paquet (sec 3)

4e et 5e secondaire

Les nommés sont :

  • Jade Beaulieu (sec 4)
  • Julianne Beaupré (sec 5)
  • Elizabeth Cormier (sec 5)
  • Eléonore Gasse (sec 5)
  • Chad Paquet (sec 5)

Prix du Lieutenant-Gouverneur

Les nommés sont :

  • ​Élizabeth Cormier
  • Victor Julien
  • Adéline Verreault
  • Anthony Racette