École secondaire de Donnacona Centre de services scolaire de Portneuf
Notre école À propos Notre équipe

Notre équipe

Équipe de direction

Jean-François Garneau, directeur

418 285-2612, poste 5015

jfgarneau@cssportneuf.gouv.qc.ca

Annick Goulet-Bernier, directrice adjointe

418 285-2612, poste 5023

agoulet-bernier@cssportneuf.gouv.qc.ca

Steeve Brière, directeur adjoint

418 285-2612, poste 5025

sbriere@cssportneuf.gouv.qc.ca

Pascal-Pierre Paillé, directeur adjoint

418 285-2612, poste 5021

pppaille@cssportneuf.gouv.qc.ca

Marilyn Bernard, directrice adjointe

418 285-2612, poste 4202

mbernard@cssportneuf.gouv.qc.ca

Services complémentaires (en ordre alphabétique)

Éducation spécialisée

Andréanne Leclerc
418 285-2612,
anleclerc@cssportneuf.gouv.qc.ca

Danielle-Christine Houde, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)
418 285-2612,
dchoude@cssportneuf.gouv.qc.ca

Sonia Trépanier, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)
418 285-2612, poste 4214
strepanier@cssportneuf.gouv.qc.ca

Céline Bertrand, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)
418 285-2612, poste 4217
cbertrand@cssportneuf.gouv.qc.ca

Enseignants ressources et tuteurs

Pour obtenir le courriel de l'enseignant ressource ou du tuteur de votre enfant, référez vous à la liste des enseignants. Si vous ne connaissez pas son nom, contactez la secrétaire de niveau de votre enfant.

Orientation scolaire et professionnelle

Isabelle Minville, conseillère d'orientation (C.O.)
418 285-2612, poste 4227
iminville@cssportneuf.gouv.qc.ca

Pierre-Luc Bélanger, conseiller d'orientation (C.O.)
418 285-2612,
pbelanger@cssportneuf.gouv.qc.ca

Orthopédagogie

Marilyn Bernard, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4202
mbernard@cssportneuf.gouv.qc.ca

Amélie Sirois, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4201
asirois@cssportneuf.gouv.qc.ca

Carlos Lopez, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4216
clopez@cssportneuf.gouv.qc.ca

Psychoéducation

Pour être référé au psychoéducateur, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Psychologie

Pour être référé au psychologue, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Service de santé scolaire

Marie-Claude Poirier, infirmière clinicienne
418 285-2612, poste 4253
mcpoirier@cssportneuf.gouv.qc.ca

Vie étudiante

Gabrielle Delisle, animatrice
418 285-2612, poste 4207
gdelisle@cssportneuf.gouv.qc.ca

Vie sportive

Sindy Drolet, animatrice
418 285-2612, poste 8110
sdrolet.pef@cssportneuf.gouv.qc.ca

Services administratifs

Comptes à recevoir

Marie-Claude Trépanier, agente aux finances
418 285-2612, poste 3
mctrepanier@cssportneuf.gouv.qc.ca

Secrétariat

France Gingras, secrétaire d'école
418 285-2612, poste 2
fgingras@cssportneuf.gouv.qc.ca

Éléna Hardy, secrétaire
Niveaux : 3e sec., 5e sec., PAI, CAPS et DÉFIS, Horizon et FPT
418 285-2612, poste 0
ehardy@cssportneuf.gouv.qc.ca

Christina Martel-Paquet, secrétaire
Niveaux : 1re sec., 2e sec. et 4e sec.
418 285-2612, poste 1
cmartelpaquet@cssportneuf.gouv.qc.ca

Organisation scolaire

Sophie Bussières, technicienne en organisation scolaire (T.O.S.)
418 285-2612, poste 2617
sbussieres@cssportneuf.gouv.qc.ca