École secondaire de Donnacona Centre de services scolaire de Portneuf

Pour une sortie de bal et d'après-bal inoubliable

Parents, vous avez un rôle à jouer !

Bal des finissants

Notre école À propos Notre équipe

Notre équipe

Équipe de direction


Jean-François Garneau, directeur (5e secondaire)
418 285-2612, poste 5015
jfgarneau@cssportneuf.gouv.qc.ca

Steeve Brière, directeur adjoint (Transition, FMS, 1e secondaire et FPT)
418 285-2612, poste 5025
sbriere@cssportneuf.gouv.qc.ca

Florian Sibille, directeur adjoint (4e secondaire, Horizon et Perspective)
418 285-2612, poste 5034
fsibille@cssportneuf.gouv.qc.ca

Marilyn Bernard, directrice adjointe (2e secondaire et PAI)
418 285-2612, poste 4202
mbernard@cssportneuf.gouv.qc.ca

Sonia Douville, directrice adjointe (3e secondaire et Caps et Défis)
418 285-2612, poste 5023
sdouville@cssportneuf.gouv.qc.ca


Services complémentaires (en ordre alphabétique)


Éducation spécialisée (TES)

Andréanne Leclerc, technicienne en éducation spécialisée (3e secondaire et PAI)
418 285-2612, poste 8018
anleclerc@cssportneuf.gouv.qc.ca

Danielle-Christine Houde, technicienne en éducation spécialisée (4e secondaire et 5e secondaire)
418 285-2612, poste 4304
dchoude@cssportneuf.gouv.qc.ca

Sonia Trépanier, technicienne en éducation spécialisée (1e cycle)
418 285-2612, poste 4214
strepanier@cssportneuf.gouv.qc.ca

Céline Bertrand, technicienne en éducation spécialisée (1e secondaire)
418 285-2612, poste 4217
cbertrand@cssportneuf.gouv.qc.ca

Mélyjade Côté, technicienne en éducation spécialisée (2e secondaire et braille)
418 285-2612, poste 4229
mcote01@cssportneuf.gouv.qc.ca

Nancy Bélanger, technicienne en éducation spécialisée (Absences, retards)
418 285-2612, poste 4228
nbelanger@cssportneuf.gouv.qc.ca


Enseignants ressources et tuteurs

Pour obtenir le courriel de l'enseignant ressource ou du tuteur de votre enfant, référez vous à la liste des enseignants. Si vous ne connaissez pas son nom, contactez la secrétaire de niveau de votre enfant.


Orientation scolaire et professionnelle

Isabelle Minville, conseillère d'orientation (C.O.)
418 285-2612, poste 4227
iminville@cssportneuf.gouv.qc.ca

Pierre-Luc Bélanger, conseiller d'orientation (C.O.)
418 285-2612, poste 3785
pbelanger@cssportneuf.gouv.qc.ca


Orthopédagogie

Véronique Lefebvre, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4201
mbernard@cssportneuf.gouv.qc.ca

Amélie Sirois, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4237
asirois@cssportneuf.gouv.qc.ca

Carlos Lopez, orthopédagogue
418 285-2612, poste 4216
clopez@cssportneuf.gouv.qc.ca


Psychoéducation

Pour être référé au psychoéducateur, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Psychologie

Pour être référé au psychologue, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.


Service de santé scolaire

Marie-Claude Poirier, infirmière clinicienne
418 285-2612, poste 4253
mcpoirier@cssportneuf.gouv.qc.ca


Vie étudiante

Gabrielle Delisle, Technicienne en loisir
418 285-2612, poste 4207
gdelisle@cssportneuf.gouv.qc.ca


Vie sportive

Alexis Langlois, Technicien en loisir
418 285-2612, poste 8110
alanglois@cssportneuf.gouv.qc.ca


Services administratifs


Comptes à recevoir

Marie-Claude Trépanier, agente aux finances
418 285-2612, poste 3
mctrepanier@cssportneuf.gouv.qc.ca


Secrétariat

France Gingras, secrétaire d'école
418 285-2612, poste 2
fgingras@cssportneuf.gouv.qc.ca

Éléna Hardy, secrétaire
Niveaux : 3e sec., 5e sec., PAI, CAPS et DÉFIS, Horizon et FPT
418 285-2612, poste 0
ehardy@cssportneuf.gouv.qc.ca

Christina Martel-Paquet, secrétaire
Niveaux : 1re sec., 2e sec. et 4e sec.
418 285-2612, poste 1
cmartelpaquet@cssportneuf.gouv.qc.ca

Kareen Baker, secrétaire
418 285-2612, poste 4285
kbaker@cssportneuf.gouv.qc.ca

Organisation scolaire

Élizabeth Rhéaume, technicienne en organisation scolaire
418 285-2612, poste 2617
erheaume@cssportneuf.gouv.qc.ca